Zu vermieten: Karl-Marx-Allee 129, Berlin

https://www.immobilienscout24.de/expose/143621618

Exposé PDF

Verfügbar: sofort. Miete start 01.08.2023

Typ: Etagenwohnung
Etage 2: von 7
Wohnfläche: ca.80 m²
Nutzfläche: ca.7 m²
Bezugsfrei ab: 01.08.2023
Zimmer:3
Schlafzimmer: 2
Badezimmer: 1
Haustiere: Nach Vereinbarung

Grundriss

Grundriss Karl-Marx-Allee 129
Grundriss Karl-Marx-Allee 129

Kosten

Miete: start ab dem 01.08.
Miete: € 1.600
Nebenkosten: € 94
Vorauszahlung Heizung / Warmwasser / Wasser: € 227
Gesamt monatlich: € 1.921
Vertrag: unbefristet
Kaution 3200 €

Kaltmiete 1.600 €

Baujahr: 1953 
Modernisierung/ Sanierung zuletzt: 2014 
Objektzustand: Gepflegt 
Ausstattung: Normale Qualität
Heizungsart: Fernwärme 

Objektbeschreibung

Ab 01.08. vermieten wir unsere Wohnung an der Karl-Marx-Allee in Berlin. Direkt am U-Bahnhof Weberwiese, 5 Minuten zu Alexanderplatz.
In den schönen Bauten im Stil der stalinistischen Epoche.

Das 8-geschossige Wohn- und Geschäftshaus Karl-Marx-Allee 127, 129 wurde ca. 1953 errichtet und in den Jahren 1999/2000 umfangreich modernisiert und instandgesetzt. In der Mitte des Gebäudes befindet sich ein Durchgang von dem aus links und rechts die Eingänge zu den Hauseinheiten 127 und 129 angeordnet sind.

Die angebotene Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss links und umfasst 3 Zimmer, Küche mit Abstellraum, Bad/WC und Flur. Die Beheizung erfolgt über Fernwärme.

Die Karl-Marx-Allee bildet die Hauptverkehrsader (Bundesstraße 1 und 5) Richtung Osten und zieht sich vom Alexanderplatz bis zum Frankfurter Tor. Entlang dieses Boulevard wurden Anfang/Mitte der 50er-Jahre mehrere 8 bis 9- geschossige Wohn- und Geschäftshäuser in langreihigen Blöcken, so genannte Stalin-Bauten, mit monumentalen Fassaden errichtet. In den letzten 15 Jahren wurden die Gebäude modernisiert und instandgesetzt. In den Erdgeschossen befinden sich Geschäfte und Gaststätten in den oberen Etagen teils großzügig gestaltete Wohnungen. Einkaufsmöglichkeiten und Nahverkehrsverbindungen aller Art sind in wenigen Minuten fußläufig erreichbar. Die Wohnung liegt an der Karl-Marx-Allee zwischen den U-Bahnhöfen Weberwiese und Frankfurter Allee. Nach Berlin- Mitte (Alexanderplatz) sind es ca. 1,5 km.

RaumLBGesamt m2
Kammer2,181,693,68
Küche2,293,588,20
Zimmer 13,853,5813,78
Zimmer 23,803,5813,60
Zimmer 33,815,4820,88
Flur8,101,8514,99
Bad2,561,854,74

Ausstattung

Küche (Herd, Backofen, Geschirrspüler), Kammer (mit Anschluss für Waschmaschine und Trockner), Großer Flur, zwei (Schlaf)Zimmer, Wohnzimmer, Badezimmer mit Badewanne/Dusche.

Lage

Karl-Marx-Allee. U-Bahnhof Weberwiese vor der Tür.

Das Haus befindet sich NICHT unmittelbar an der Karl-Marx-Allee. Vor dem Haus ist ein breiter Fussweg / Park / Grasfläche.

Hinter dem Haus befindet sich ein kleiner Park mit Kinderspielplatz.

[wpgmza id=”1″]

Der beliebte Berliner Stadtbezirk Friedrichshain ist ein Ortsteil des Berliner Bezirkes Friedrichshain-Kreuzberg und eines der Berliner Szeneviertel. Nach der Wende fanden hier umfangreiche Altbausanierungen statt. Dies trug dazu bei, dass der Ortsteil sowohl bei Touristen als auch als Wohnstandort mit seiner bunten Vielfalt kleiner La?den und Kneipen bei Studenten und jungen Familien sehr beliebt ist. Naherholung bieten der Volkspark Friedrichshain sowie der Treptower Park an der Spree.

Google Maps

Interessiert?

Besichtigung? Bitte schreiben Sie einfach eine Nachricht hier, per e-mail an josjonkeren@gmail.com, oder Whatsapp +31650507847.

Mieten?

Gerne. Senden Sie mir bitte:

  • Schufa-Auszug
  • Gehaltsnachweis
  • Erklärung der Mietschuldenfreiheit
  • ID (Kopie Reisepass)
  • Haustiere? (J/N)
  • Wie viele Personen im Haushalt?

Zeitplan:

3. bis 7. Juli: Besichtigung(en)
8. bis 14. Juli: Entscheidung
17. bis 21. Juli: Mietvertrag unterschreiben
24. bis 28. Juli: Kaution überweisen
28., 29. oder 30. Juli: Schlüsselübergabe
Ab dem 01.08: Sie sind happy und wohnen an der Karl-Marx-Allee!

Video